Преемственность со школой

Экскурсия в школу
 12 мая 2017 года

Семинар-практикум

В МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка», 16 февраля состоялся семинар – практикум для родителей будущих первоклассников «Совместная деятельность ДОУ, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации к школьному обучению в условиях ФГОС ДО».
На семинар были приглашены учителя начальных классов МБОУ «Школа № 13» Глушко Светлана Васильевна и Логинова Ирина Валерьевна.
Мероприятие было проведено с целью организации совместной работы детского сада, начальной школы и семьи по формированию готовности ребёнка к школе.
Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка», Шахова Елена Геннадьевна, в ходе презентации раскрыла понятие «готовность к школе», рассказала о мотивационной, интеллектуальной, психологической готовности ребёнка к обучению, а также познакомила родителей с «моделью выпускника ДОУ». Елена Геннадьевна провела с родителями игровой практикум.
Родители будущих первоклассников решали логические задачи, рассматривали работы детей (графические дорожки, рисунки по точкам, лабиринты), узнали, что дети говорят о школе (из интервью «Я готовлюсь пойти в школу», в котором приняли участие воспитанники подготовительных групп).
Учителя Глушко Светлана Васильевна и Логинова Ирина Валерьевна рассказали о необходимости развития мелкой моторики рук для подготовки к письму, показали, как можно научить ребёнка правильно держать ручку, карандаш, дали совет, как правильно выбрать школьные принадлежности для детей. Также учителя рассказали об особенностях программы первого класса.

Экскурсия в МБОУ «Школа №13 г.Феодосии Республики Крым»
28 октября 2016 года воспитанники подготовительной группы № 5 «Подсолнушки» побывали на экскурсии в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа № 13».

Дошкольники узнали много интересного из жизни школы, познакомились с её историей, достижениями.

Дети посетили класс, где увидели, как занимаются ученики, сенсорную комнату, библиотеку. Дошкольники закрепили знания о школьных принадлежностях, правилах поведения, режиме ученика.

Малыши прошлись по школьным коридорам и рассмотрели стенды с фотографиями лучших учеников, выпускников, фотографии мероприятий, проводимых в школе.

Побывали наши воспитанники и в большой светлой столовой, где понаблюдали за работой поваров.

В актовом зале посмотрели репетицию праздничного мероприятия.

С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.
Цель данного мероприятия:
-осуществление преемственности школы и детского сада;
- знакомство дошкольников с помещениями школы, правилами внутреннего распорядка школьного учреждения;
-вызвать стремление и желание учиться в школе.
Вся работа была направлена на то, чтобы детям понравилось в школе, и они захотели в ней учиться.
Очень надеемся, что такое творческое содружество – залог успешной подготовки детей к обучению в школе. Только заинтересованность обеих сторон позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным.