Профсоюз

Сайт Профессионального союза работников народного образования и науки РФ http://www.eseur.ru/
КРЫМСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ http://reskom-crimea.ru/С

Общая информация

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзная организация МБДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Член профсоюза – лицо, вступившее в Профсоюз и состоящий на учете в первичной организации Профсоюза.

Профсоюзный актив – члены Профсоюза, выполняющие профсоюзную работу.

Профсоюзный комитет созывает собрания (конференции), организует и осуществляет контроль за его выполнением их решений, информирует членов Профсоюза о выполнении решений собраний (конференций). Представляет интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением.

Председатель Профсоюзного комитета руководит работой профсоюзного  комитета, созывает и ведет их заседания. Представляет интересы первичной профсоюзной организации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, перед работодателем.

Цель работы профсоюзного комитета:
Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи Профсоюза

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения
  • Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда
  • Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Что дает нам Профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом Профсоюза?
Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?
1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Основные направления работы профкома МБДОУ

• Представление интересов работников;
  • Защита трудовых прав и обеспечение соблюдения законодательства;
  • Социальное партнерство и взаимодействие со структурами законодательной и исполнительной власти;
  • Правовое просвещение работников и работодателей;
  • Улучшение социального положения занятых в отрасли образования;
  • Организация отдыха и оздоровления трудящихся;
  • Культурно-массовая и спортивная работа;
  • Материальная помощь и солидарная поддержка;
  • Поддержка творческих инициатив и стимулирования профессионального роста;
  • Формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Соглашение между Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым и Крымской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2018-2020 годы

Информационная брошюра «Права работников при изменении условий деятельности организаций»