Турчаникова Ольга Сергеевна

Добро пожаловать на мою страничку

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка»

Турчаникова Ольга

Сергеевна

Образование:

высшее, воспитатель детей дошкольного возраста.

Стаж работы: 11 лет

Моё педагогическое кредо:

«Детей воспитывать, учить, талантов грани все раскрыть. И каждый час, и каждую минуту о чьих-то судьбах вечная забота. Кусочек сердца отдавать кому-то – такая у меня работа!»

Мои достижения и публикации:

Публикации можно посмотреть на моей страничке на сайте Международного образовательного портала MAAM.RU по ссылке - https://www.maam.ru/detskijsad/415328

Тема по самообразованию:

«Экологическое воспитание дошкольников через ознакомление с миром природы и животным миром родного края»

Обмен опытом работы с коллегами

В декабре 2018 года на городском методическом объединении воспитателей подготовительных групп «Современные технологии по реализации регионального компонента в образовательный процесс ДОУ» представила свой опыт работы через презентацию «Геокешинг в образовательном процессе ДОУ» и провела с участниками методобъединения игру геокешинг «В поисках сокровища рыцаря Эдварда», что позволило продемонстрировать особенности и ценность данной технологии в современном образовательном процессе.

Презентовала опыт работы по изучению эндемиков Крыма и Феодосийского региона на муниципальном (семинар руководителей муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений города Феодосии – май 2018 года) и республиканском уровне (республиканский семинар «Деятельность ресурсного центра по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО» – октябрь 2018 года).

Республиканский семинар в г. Феодосия

Выступление на педагогическом совете с презентацией опыта работы по ознакомлению детей с эндемиками Крыма (2017 год)

Выставка «Эндемики Крыма»

Работа с детьми

Огромного внимания заслуживает экологическое воспитание детей дошкольного возраста.
Вопросы охраны окружающей среды на сегодняшний день стали особенно актуальными. Мы находимся на пороге экологической катастрофы, многие растения, животные, птицы находятся на гране вымирания и полного исчезновения, среди которых есть и эндемичные, уникальные виды. У современного человека, не заинтересованного в сохранении тех ценностей, которые дарит нам природа, отсутствует осознание, что все мы – часть этой природы, окружающей среды и без нашей помощи и поддержки она может погибнуть. Основы экологической культуры закладываются ещё в дошкольном возрасте. Одна из задач педагога – воспитать экологически грамотного человека, стремящегося не только сохранить, но и приумножить богатства нашей планеты.

С целью ознакомления с эндемиками Крыма, разработан и реализован в 2017 году долгосрочный проект.

Познавательно – творческий проект «Эндемики Крыма»

Конспект НОД «Письмо для Лунтика»

В процессе познавательной, экспериментально-исследовательской, творческой деятельности, у детей формируется представление и углубляются знания о природном окружении и его влиянии на всё живое на Земле.

Экспериментальная деятельность «Свойства воздуха»

Акция «Зелёная планета – здоровая планета»

Формирование краеведческой культуры у детей дошкольного возраста через музейную педагогику

В совместной творческой деятельности с воспитанниками и родителями были подготовлены экспонаты эндемиков Крыма, которые пополнили экспозицию краеведческого мини-музея детского сада. Сегодня и взрослые, и дети имеют возможность познакомиться с уникальными эндемичными представителями нашей флоры и фауны.

С целью углублённой работы по краеведению и экологическому воспитанию детей дошкольного возраста с 2018 года веду кружок «Весёлый рюкзачок».

Чтобы не сбиться с пути важно уметь ориентироваться по компасу

Подготовка к походу требует большого внимания и ответственности.

Настоящий турист должен уметь пользоваться спальным мешком

Туристический поход «Юные туристы»

Конспект прогулки-похода «Юные туристы»

Патриотическое воспитание дошкольников является одним из приоритетных направлений моей работы. Я считаю, что только истинный патриот может быть полноценной, социально значимой личностью. Работу по воспитанию патриотических чувств у ребёнка необходимо начинать с раннего возраста, и это должен быть непрерывный, целенаправленный процесс. Как результат патриотического воспитания должно формироваться патриотическое сознание. Любовь к семье и родной земле, гордость за свою страну и её героев, знание традиций и обычаев народа, государственных символов и исторического прошлого своей Родины – это качества, характеризующие патриотическую личность.
В преддверии Дня победы мои вопитанники стали активными участниками квест-игры «Зарничка». Мероприятие было направлено на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоёвана победа.

Создание мини-музея «Моя малая Родина»

С целью интеллектуального, нравственного, патриотического воспитания дошкольников, ознакомления с малой Родиной, в группе я создала мини-музей «Моя малая Родина».

В 2016/2017 и 2017/2018 учебном году являлась руководителем кружка «Волшебная ниточка». Кружковая работа проводилась с детьми старшего дошкольного возраста.

Творческая активность

Мне очень нравится принимать участие в различных празничных и развлекательных мероприятиях. Играя роли на утренниках, я перевоплощаюсь в героя, который дарит детям праздник, сказку, и это доставлят мне огромное удовольствие. Ведь нет ничего прекраснее, чем видеть детские улыбки, искрящиеся счастьем глаза!

Неоднократно была ведущей на торжественных и праздничных мероприятиях муниципального уровня.

Мунципальный этап конкурса Воспитатель года России 2017 года

Праздничный концерт, посвящённый Дню защиты детей
 2018 год

Мои воспитанники активно принимают участие в различных конкурсах и праздичных концертах.