Группа №8 "Здоровье"

Помощник воспитателя:
Симонян Наталья Александровна

ФОТО ГРУППЫ
​Уголок природы и экспериментирования Уголок природы и экспериментирования

Новости группы
В нашей группе для работы с родителями и ознакомления детей с достопримечательностями
города организован "Клуб выходного дня", где мы решили совместно посещать музеи и памятные места нашего города.

Недавно мы  побывали в Феодосийском музее порта. Нас радушно встретила экскурсовод Татьяна Игоревна, рассказавшая много интересного об истории города и порта. Дети с удовольствием ознакомились с экспонатами. У всех остались приятные впечатления от экскурсии.

А 14 мая мы посетили довольно молодой музей в нашем городе - музей рыбы и рыболовства.  26 мая он будет отмечать свою годовщину со дня создания. Большинство экспонатов собраны в течении 20 лет её основателем Куманцовым Михаилом Ивановичем. Он же является и экскурсоводом в этом музее. Человек удивительный и интересный, с увлечением относящийся к своему делу. Экскурсия по музею  была очень необычная, познавательная и для ребят и для взрослых.

НА ВЫСТАВКЕ НАТЮРМОРТОВ БРАГИНА И.Н.
14 декабря 2016 года воспитанники «Детского сада № 23 «Улыбка» группы № 8 посетили багетную мастерскую, где проходит выставка работ феодосийского художника Брагина Игоря Николаевича.

Дети познакомились с жизнью и творчеством художника, пополнили и закрепили знания о натюрморте, как жанре живописи. Дошкольники получили представления о таких понятиях, как полотно и багет, рассмотрели различные образцы багетов для изготовления рамок.

В выставочном зале представлено большое количество разнообразных по своему сюжету и технике исполнения натюрмортов. Картины вызвали у детей большой эмоциональный отклик, удивили насыщенностью цветовой гаммы.

Воспитатель группы, Тищенко Виктория Николаевна, через посещение выставок прививает детям любовь к изобразительному искусству и творчеству, формирует у них художественно-эстетический вкус и желание самим создавать маленькие «шедевры».

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

В группе № 8 «Здоровье» состоялось родительское собрание на тему: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у дошкольников в детском саду и дома», целью которого было привлечь внимание и заинтересовать родителей развитием познавательно-исследовательской деятельности у дошкольников, а также вовлечь родителей в работу по расширению представлений детей о физических свойствах окружающего мира.
В ходе собрания воспитатели группы, Данильченко Е.А. и Тищенко В.Н. подчеркнули, что экспериментирование имеет большое значение в умственном развитии ребенка, способствует развитию любознательности и познавательного интереса, мелкой моторики, воображения.
Родителям были продемонстрированы возможные эксперименты с ребенком дома, такие как: «Секретное письмо» (молоком), «Корабли» (яйцо утонет или нет), «Островок» (домашний огород) и др. А также проведено анкетирование «Детское экспериментирование в семье» и командная игра с родителями «Назови эксперимент».
В завершении собрания был проведен мастер-класс «Праздничная свеча» совместно с родителями и детьми, в котором дети познакомились со свойствами свечи (воск при нагревании тает), металла и огня (огонь разогревает металл). Дети с большим интересом помогали родителям в изготовлении свечи и получили много позитивных эмоций и узнали много нового.