Экскурсия в школу

Наших юных дошколят.
Дошколята были рады.
И отправился отряд.

В нашем детском саду есть замечательная традиция – экскурсии детей подготовительных групп в школу, на которых они знакомятся со зданием и кабинетами школы.
12 мая 2017 года воспитанники «Детского сада № 23 «Улыбка» были приглашены в гости в МБОУ «Школа № 13» на торжественное открытие площадки «Школа – территория детства», которое было приурочено Дню школы.
Экскурсия будущих первоклассников в школу является важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования. Побывать в классе, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал — всё это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни.
Подготовка ребенка к школе включает в себя формирование у него готовности к принятию новой социальной позиции – положение школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего особое положение в обществе. Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе.
Дошколята с большим удовольствием на площадке школы слушали «Сказку о морской волне», участвовали вместе со школьниками в флешмобе, а затем отправились в увлекательное путешествие по зданию школы.
Прошли коридорами, где была оформлена выставка картин художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Ученицы старших классов рассказали дошкольникам о художнике и его картинах. Также ребята посмотрели мастер-класс по рисованию на морских камнях. Заглянули в классы, где ученики рассказали своим будущим друзьям о том, чему можно здесь научиться, какие правила поведения должен знать каждый школьник и, конечно, что в школе самое интересное. Следующая остановка была в школьной библиотеке. Библиотекарь показала, как много здесь книг и учебников. Затем будущих первоклассников проводили в школьную столовую и угостили ароматными булочками.
Дети были очень довольны этой экскурсией. По дороге в детский сад делились приятными впечатлениями и личными переживаниями.
Время быстро пролетело
Жаль, пора нам уходить!
Расстаёмся ненадолго-
Будем в школу мы ходить!