Волшебство рисования

«…Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой» (В. Л. Сухомлинский).
Сегодня в нашем детском саду прошёл удивительный и захватывающий мастер-класс по нетрадиционной технике рисования – ЭБРУ.
Всем известно, что рисование – одно из самых любимых детских занятий.
Еще древнегреческий ученый и философ Аристотель говорил:
«Занятие рисованием способствует разностороннему развитию ребенка».
В рисовании раскрывается внутренний мир ребёнка. Рисуя, он отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию.
Современным детям стандартных наборов изобразительных материалов, техник недостаточно, так как уровень умственного развития и потенциал нового поколения стал намного выше.
Нетрадиционные техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, воображения, открывают широкий простор для детской фантазии, способствуют формированию умений мыслить нестандартно. Рисовать только лишь кисточкой? Но это же скучно!
«Танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумага с облаками», «волнообразная бумага», – так по-разному называют искусство ЭБРУ в странах Востока. В Европе же просто говорят – «турецкая бумага» или «мраморная бумага», так как впервые с этим изящными, красивыми картинами европейцы встретились именно в Стамбуле.
ЭБРУ - древнейшая восточная техника живописи искусство рисования на воде, это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры, его можно отнести к спонтанному рисованию, при этом изображение получается не в результате использования специальных изобразительных приемов и владения техниками рисования, а как эффект «хэппенинга» (в переводе с англ. - «случаться»). При том заранее неизвестно, какое именно изображение получиться, но результат будет успешен и это усиливает интерес дошкольников к изобразительной деятельности, стимулирует их воображение.
Необычное рисования помогает развивать познавательную активность дошкольников, желание экспериментировать, а самое главное корректировать их психические процессы. ЭБРУ увлекает, завораживает, успокаивает, а ребенку важен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление.
Краски на воде во власти юных талантов творят чудеса. Главное, это отпустить себя навстречу новому познанию, открыться эксперименту и не думать о результате, отдавшись очарованию самого процесса!
Мастер-класс подарил возможность детям ощутить незабываемые, положительные эмоции.