Ученики музыкальной школы в гостях у дошколят

10 апреля в музыкальном зале нашего детского сада дети подготовительных к школе групп в очередной раз побывали в мире удивительной музыки. Просветительские концерты педагогов и учеников музыкальных школ города Феодосии всегда интересны и увлекательны, поэтому воспитанники нашего детского сада с большим удовольствием их посещают. Ведь так редко в современной жизни наши дети имеют возможность слышать «живое» звучание различных инструментов.
             Ученики и преподаватели городской музыкальной школы № 1 подарили нашим ребятам путешествие в мир музыки и музыкальных инструментов. Наши воспитанники с большим азартом отгадывали музыкальные загадки, с восхищением и большим интересом слушали классическую и современную музыку в исполнении юных, скрипачей, пианистов, аккордеонистов. Особый восторг вызвала игра на «волшебном» инструменте флейта и народном инструменте балалайка. Такие встречи оказывают незаменимое воздействие на общее развитие детей, расширяют знания детей о классической музыке, формируют эстетический вкус, помогают развивать умение проявлять эмоциональную отзывчивость на музыку.
            Мы считаем, что такие мероприятия чрезвычайно важны и необходимы как для воспитанников детских садов, так и для учащихся музыкальной школы. Во время концертов дошкольники получают наглядное представление о музыкальных инструментах, знакомятся с историей музыки, а также с творчеством и с произведениями различных композиторов, а начинающим исполнителям очень важно почувствовать себя в центре внимания, насладиться аплодисментами зала - ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками. Всё это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения. Преподаватели и дети музыкальной школы и детского сада   договорились о том, что еще не раз вернуться в этот чудесный, увлекательный мир звуков, чтобы продолжить знакомство с музыкой и музыкантами.