"Шахматное королевство"

В нашем детский саду 16 марта 2017 года состоялось развлечение «Шахматное королевство», в котором приняли участие воспитанники группы № 8, а также дети, посещающие шахматный кружок.
Дети отправились в увлекательное путешествие в «Шахматное королевство», где их встретил Шахматный Король. Перед королём участники предстали в виде шахматных фигур и разыграли танец – сражение. Затем, разделившись на две команды, продемонстрировали свои знания о шахматных фигурах, особенностях их перемещения на шахматной доске, умения ориентироваться на шахматной доске.
Во время развлечения дети активно отвечали на вопросы, старались помогать друг другу в эстафетах, болели за своих товарищей. Наряду с детьми в конкурсах участвовали их родители. Это необычное путешествие принесло всем участникам радость и удовольствие.
На развлечении присутствовал почётный гость –тренер по шахматам из центра интеллектуального развития «Лингва-Клуб» Бакушин Олег Васильевич.
Организовала мероприятие Тищенко Виктория Николаевна, воспитатель группы № 8, которая является руководителем шахматного кружка в детском саду. Активную помощь в подготовке и проведении развлечения оказали воспитатель Данильченко Елена Алексеевна и музыкальный руководитель Вялова Наталья Николаевна.
Шахматы в детском саду положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением, играют большую роль в формировании логического и системного мышления.