Родительское собрание "Развитие познавательно-исследовательской деятельности у дошкольников в детском саду и дома"

В нашем детском саду систематически ведётся просветительская работа с родителями. Тесное взаимодействие педагогов и родителей позволяет улучшить воспитательно-образовательный процесс, создать для ребенка единое образовательное пространство, так как качество дошкольного образования зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей. В рамках взаимодействия с родителями проводятся тематические родительские собрания и другие мероприятия. Главной целью родительских собраний является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного развития ребёнка.
В группе № 8 «Здоровье» состоялось родительское собрание на тему: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у дошкольников в детском саду и дома», целью которого было привлечь внимание и заинтересовать родителей развитием познавательно-исследовательской деятельности у дошкольников, а также вовлечь родителей в работу по расширению представлений детей о физических свойствах окружающего мира.
В ходе собрания воспитатели группы, Данильченко Е.А. и Тищенко В.Н. подчеркнули, что экспериментирование имеет большое значение в умственном развитии ребенка, способствует развитию любознательности и познавательного интереса, мелкой моторики, воображения.
Родителям были продемонстрированы возможные эксперименты с ребенком дома, такие как: «Секретное письмо» (молоком), «Корабли» (яйцо утонет или нет), «Островок» (домашний огород) и др. А также проведено анкетирование «Детское экспериментирование в семье» и командная игра с родителями «Назови эксперимент».
В завершении собрания был проведен мастер-класс «Праздничная свеча» совместно с родителями и детьми, в котором дети познакомились со свойствами свечи (воск при нагревании тает), металла и огня (огонь разогревает металл). Дети с большим интересом помогали родителям в изготовлении свечи и получили много позитивных эмоций и узнали много нового.