Размер родительской платы и компенсация

Размер родительской платы с 01.04.2023 за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования рассчитана в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 27.02.2023 № 151 и утверждена постановлением Администрации города Феодосии Республики Крым от 31.03.2023 № 1007 в сумме за один день пребывания для детей:
- раннего возраста – 139,00 рублей, в т.ч. на комплекс мер по организации питания – 133,00 рубля и 6,0 рублей на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;
- дошкольного возраста – 162,00 рубля, в т.ч. на комплекс мер по организации питания – 156,00 рублей и 6,0 рублей на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
В соответствии с п. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов СРЕДНЕГО размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей».

В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 25.10.2022 № 916 средний размер за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях на 2023 год был установлен в сумме 118 рублей.
Денежная компенсация за присмотр и уход выплачивается родителям (законным представителям) из республиканского бюджета.