Поговорим о вежливости

8 февраля 2017 года воспитанники МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» группы № 8 «Здоровье» посетили городскую детскую библиотеку им. А. Гайдара, где состоялось познавательное мероприятие «Поговорим о вежливости». Мероприятие подготовили и провели воспитатели группы Тищенко Виктория Николаевна и Данильченко Елена Алексеевна совместно с сотрудниками библиотеки.
Мероприятие способствовало решению ряда педагогических задач:

• Довести до сознания детей, используя примеры из произведений художественной литературы, что для каждого человека важно быть вежливым, добрым, отзывчивым, внимательным.
  • Закрепить знания детей о профессии библиотекаря, воспитывать бережное отношение и любовь к книге, как к источнику знаний.
  • Учить детей анализировать свои поступки и поступки литературных героев, дать понять, что без вежливых слов трудно обходиться в любом обществе.
  • Воспитывать вежливое отношение и уважение к окружающим людям.

Библиотекарь, Кузьмичёва Алла Викторовна, рассказала детям о предназначении библиотеки и о значении книги в жизни человека, напомнила правила поведения в библиотеке.
Дошкольники читали стихотворения детских писателей: А. Усачёва,    М. Шевкуновой, В. Юсупова, Г. Сапгира, а также разыграли сценки о вежливости. Дети продемонстрировали свои знания, называя и анализируя пословицы о вежливости, отгадывая загадки, активно принимали участие в играх «Доскажи вежливое словечко», «Вежливо - невежливо», «Пожалуйста» и др. Воспитанники детского сада совместно с родителями подготовили подарок для библиотеки – большую книгу-самоделку «Поговорим о вежливости», в оформлении которой использовали свои иллюстрации.
МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» и городская детская библиотека им. А. Гайдара являются социальными партнёрами и уже не первый год проводят совместные мероприятия, что способствует духовному росту детей, социально-нравственному развитию личности ребёнка.