Экскурсия на выставку "Новый год по-советски"

Новый год - любимый и долгожданный праздник, у многих он ассоциируется с волшебством, ёлочными игрушками, мандаринами и, конечно же, с подарками.
Как встречали Новый год в 60-70 годы? Какие тогда были ёлочные игрушки и поздравительные открытки? Как украшали дома и квартиры жители Советского Союза, какие блюда были обязательными на праздничном столе? Об этом нам расскажет выставка «Новый год по-советски», на которую и отправились воспитанники группы № 8 «Здоровье» со своим воспитателем Данильченко Е.А.
Что такое «Новый год по-советски» ребятам понять сложно, а вот узнать, как его встречали их бабушки и дедушки, вполне возможно. Для этого необходимо посетить выставку в музее В.И. Мухиной и заглянуть в прошлое, словно побывать там на машине времени.
На этой выставке дети с большим интересом рассматривали старинные ёлочные игрушки и украшения из прессованной ваты, картона, стекла, фигурки Дедов Морозов, карнавальные костюмы, новогодние поздравительные открытки. Экскурсовод, Оксана Валерьевна, рассказала ребятам о видах новогодних игрушек: картонажные (из картона), монтажные (собраны из отдельных деталей), на прищепках и игрушки-малютки. С большим удовольствием дети посетили и выставочный зал, где предоставлены работы детей художественной школы им. И.К. Айвазовского на новогоднюю тематику.
Наша экскурсия была очень интересной, познавательной, ребята получили много положительных эмоций и впечатлений.