Неделя инклюзивного образования

С 02.04.2018 г. по 08.04.2018 г. в МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права».
Дети с ОВЗ –  сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром. Целью недели является  развитие потенциала обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование. Поэтому задачей недели было привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.
В рамках Недели инклюзивного образования были  проведены   мероприятия направленные  на  интеграцию  особенного  ребенка  в  общество  детского  сада, педагоги подготовили и провели различные мероприятия: беседы с детьми о людях с ОВЗ, консультации для родителей, занятия и развлечения по теме недели.
Детям были предложены игры, позволяющие прочувствовать трудности жизни детей-инвалидов.

Воспитанники общеразвивающих групп вместе с ребятами из группы компенсирующей направленности (ЗПР) водили «Хоровод дружбы» играли в подвижные игры.

Всем детям очень понравились совместные развлечения.