«Лучший уголок экспериментально - исследовательской деятельности»

В рамках Годового плана МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» на 2016-2017 учебный год был проведён смотр-конкурс «Лучший уголок экспериментально - исследовательской деятельности».
Целями и задачами смотра-конкурса являлось:

• совершенствование работы педагогов по познавательному развитию детей дошкольного возраста;
  • создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования и поисково-исследовательской деятельности;
  • выявление творческого подхода к созданию условий для детского экспериментирования;
  • просвещение родителей по вопросам развития детского экспериментирования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Экспериментальная деятельность расширяет кругозор, учит устанавливать причинно-следственные связи, пробуждает любознательность, учит наблюдать, размышлять и делать выводы, а также соблюдать правила безопасности.
В смотре-конкурсе приняли участие педагоги всех 13 групп детского сада.
Для оформления уголков экспериментально - исследовательской деятельности в группах используются различные материалы и приборы (пробирки, магниты, лупы, микроскопы, весы, шприцы без игл, пипетки, деревянные палочки, резиновые груши и др.)
Помимо материальной базы, педагоги уделили внимание правильному обустройству уголков экспериментирования: отведено место для приборов, учебной литературы, дневника наблюдений, проведения опытов, хранения материалов.
При подборе оборудования для уголка экспериментирования, учитывался уровень развития и возраст детей.
 По результатам смотра-конкурса членами жюри были определены победители, набравшие наибольшее количество баллов.
1 место:

• группа № 11 (ЗПР) «Цветик-семицветик». Воспитатели – Кваченко Е.В., Шабельная Л.А.;
  • группа № 8 (НОДА) «Здоровье». Воспитатели – Тищенко В.Н., Данильченко Е.А.

2 место:

• группа № 5 «Подсолнушки». Воспитатели – Тернавская В.Е., Левченко С.В.;
  • группа № 12 «Кораблик». Воспитатели – Путий Т.В., Кудревич И.В.

3 место:

• группа № 7 (ЗПР) «Гномики». Воспитатели – Денисенко М.А., Камакина В.В.;
  • группа № 1 «Солнечные лучики». Воспитатели – Матвейчук Н.И., Артёменко Т.А.