Краеведческий музей «Наш удивительный Крым»

В нашем детском саду открылся краеведческий музей «Наш удивительный Крым».
В музее представлены экспозиции «Удивительный мир крымских гор», «Пещерный мир Крыма», «Эндемики Крыма», «Феодосия – жемчужина Черного моря».
Музей содержит объемные макеты крымских гор, созданные детьми вместе с педагогами и родителями, коллекции камней;  картины, фотографии  достопримечательностей города Феодосии, Крыма.
В музее дошкольники знакомятся с профессией экскурсовод и пробуют себя в этой роли.
Путешествуя по Крыму ребята вместе с родителями привозят  в музей частицу того места, где побывали -  это и красивые камешки, ракушки, открытки, фотографии и многое другое.
Несомненно, создание музея  позволило обогатить и разнообразить образовательный процесс, вовлечь родителей в жизнь группы и детского сада, создать условия для развития познавательной активности детей.
Каждая экспозиция в музее – это результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их родителей.  Любой экспонат музея может подсказать тему для интересного разговора, а из этого может вырасти новая экспозиция. Помимо экспозиций в детском саду оформлены папки, где содержится красочный познавательный материал, который подробно знакомит с темой каждой композиции.
Музейное краеведение в детском саду имеет огромный потенциал для познавательного и социально-личностного развития ребенка-дошкольника, для взаимодействия с семьей и обогащения предметно-развивающей среды  ДОУ. Создание краеведческого музея способствует воспитанию у подрастающего поколения нравственно-моральных качеств и прежде всего чувства любви к своему Отечеству.