День благотворительности и милосердия

В детском саду 13 сентября 2016 года прошли мероприятия, посвященные Дню благотворительности и милосердия – акция «Белый цветок».
         Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом.
         До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России.
         Акция дает возможность привлечь внимание общества и государства к проблемам детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Способствует формированию у дошкольников отзывчивости, доброжелательности, заботливости.
        В рамках акции в группах «Детского сада № 23 «Улыбка» была проведена интегрированная непосредственная образовательная деятельность:

• в подготовительных группах – «Сердечки милосердия»;
  • в старших группах – «Доброта спасет мир»;
  • в средних и младших группах – «По дорожкам добра и заботы».

Через сюжетно–ролевые игры «Будь здоров малыш!», «В семье праздник», «Врачи спешат на помощь», «Отважные спасатели» у детей формировались и развивались такие качества как внимание, милосердие, сочувствие, доброта, забота, отзывчивость, желание прийти на помощь.
          Детьми подготовительных групп изготовлены и подарены поделки детям специализированных групп № 7, № 11.

Сюжетно-ролевая игра «Будь здоров малыш!»

Дети подготовительных групп изготовили и подарили поделки детям специализированных групп

Интегрированная НОД «Сердечки милосердия» (подготовительная группа № 4)