«Разные возможности – равные права»

С 01.04.2019 по 07.04.2019 в нашем детском саду прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в повышенном педагогическом, психологическом, медицинском, социальном и общественном внимании. В течении недели проводились мероприятия, целью которых являлось  привлечение внимания общественности к проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидность, воспитание толерантности, доброжелательности и дружелюбия у детей дошкольного возраста, а также развитие потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации.

Методист Сорокина В.Я. провела с педагогами круглый стол по теме: «Что такое инклюзивное образование?» с использованием презентации «Инклюзивное образования в детском саду».

Детский сад принял участие в международной акции «Зажги синим», призванной привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом.

Во всех возрастных группах проведены беседы о доброте, дружбе, милосердии,

равенстве между детьми: «Я буду рядом», «Если добрый ты», «Дарите людям доброту», «Мы все такие разные», «Мы разные, но мы равные», «Почему надо быть добрымчеловеком?», «Протянем руку добра».

Для детей старшего возраста организован просмотр мультфильма «Цветик – семицветик», что способствовало расширению представления у ребят о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека.

Наше творчество
«Дружба не знает границ»

Совместная работа воспитанников группы № 4 «Пчёлки» (общеразвивающей направленности) и группы № 11 «Цветик-семицветик» (компенсирующей направленности).

Коллективную работу «Дерево доброты» выполнили воспитанники группы № 10 «Радуга»

Изодеятельность по сказке «Гадкий утёнок» в подготовительной группе № 13 «Знайки».

С воспитанниками проводились игры, целью которых являлось воспитание доброжелательности, ответственности, сопереживания, вызвать у детей желание помочь и поддержать ближнего.

Малоподвижная игра «Передай добро»

Коллективное рисование мелками «Цветок дружбы»