Работа с социальными партнёрами

Детская библиотека им. А. Гайдара

15 марта 2018 года воспитанники МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» группы № 8 «Здоровье» и группы № 10 «Радуга» совместно с государственным инспектором ОГИБДД ОМВД Телешовой Татьяной Михайловной и инспектором по пропаганде Пьяновым Александром Валентиновичем посетили городскую детскую библиотеку им. А. Гайдара, где состоялось познавательное мероприятие «Знает каждый без сомненья правила дорожного движения». (смотреть новость)

МБОУ "Школа №13 г.Феодосии Республики Крым"

Музыкальная школа №2

Литературно - мемориальный музей А. Грина

Музей порта

Музей рыбы и рыболовства

Музей древностей

Картинная галерея им. И. К. Айвазовского

«ЗАПОВЕДНЫЙ МИР»

В нашем детском саду13 декабря 2016 года прошло познавательное мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста «Заповедный мир». Почётным гостем мероприятия стал научный сотрудник Опукского природного заповедника Сикорский Игорь Анатольевич.
Игорь Анатольевич через научно-познавательный фильм «Затерянный мир» познакомил детей с удивительными растениями, птицами, животными обитающими в Опукском природном заповеднике, с его необычным ландшафтом, особенностями подземной и пещерной жизни.
Воспитатель старшей группы № 6 «Сказка» Ануфриева Наталья Николаевна подготовила для детей познавательный материал о Красной книге, заповедниках, закрепила знания детей о таких профессиях, как егерь, лесник, научный сотрудник. Дошкольники показали высокий уровень знаний о природных явлениях, правилах поведения в природе, о предназначении заповедников, о растительном и животном мире Крыма. Дети читали стихи, отгадывали загадки, принимали активное участие в беседе. В гости к ребятам пришёл герой - лесной житель Медведь, которого разбудили браконьеры. Медведь вместе с детьми узнал много нового и интересного о заповедных местах, провёл весёлую физкультурную минутку с дошколятами.
Главная цель мероприятия – формирование у детей ответственного и бережного отношения, любви к миру природы, желания и умения заботиться о ней.
Ежегодное социальное партнёрство «Детского сада № 23 «Улыбка» с Опукским природным заповедником, его сотрудниками стало замечательной традицией, а Сикорский Игорь Анатольевич частый гость дошколят.

Экскурсия в картинную галерею имени И.К. Айвазовского

Воспитанники группы № 5 «Подсолнушки» совместно с родителями и под руководством воспитателя Тернавской Валентины Евгеньевны посетили картинную галерею им. И.К. Айвазовского. Дети познакомились с творчеством великого мариниста И.К. Айвазовского, его захватывающей биографией, узнали о том, что благодаря вырученным от продажи картин художника средствам, в Феодосии была построена железная дорога, фонтан Айвазовского и многое другое. Работы И.К. Айвазовского оставили яркий отпечаток в душе каждого ребёнка, вызвали интерес не только к творчеству художника, но и заставили по-новому посмотреть на волшебную природу Крыма, красоту морских пейзажей.

Экскурсия в Музей истории Феодосийского морского торгового порта

11.04.2017 года подготовительная группа № 5 «Подсолнушки» в сопровождении родителей и воспитателя группы Тернавской Валентины Евгеньевны посетили Музей истории Феодосийского морского торгового порта, который расположен в здании Клуба порта нашего города Феодосии. Экскурсовод провела для детей увлекательную беседу, из которой дети узнали много нового и интересного. Они задавали очень много вопросов, с большим любопытством рассматривали экспонаты. Благодаря этой экскурсии дети прикоснулись к прошлому нашего города, узнали историю возникновения первого маяка, о тех, кто участвовал в строительстве нашего города и нашего прекрасного настоящего и будущего.  Все остались очень довольными и сделали для себя много новых открытий.

Экскурсия в школу

Школа в гости пригласила
Наших юных дошколят.
Дошколята были рады.
И отправился отряд.

В нашем детском саду есть замечательная традиция – экскурсии детей подготовительных групп в школу, на которых они знакомятся со зданием и кабинетами школы.

12 мая 2017 года воспитанники «Детского сада № 23 «Улыбка» были приглашены в гости в МБОУ «Школа № 13» на торжественное открытие площадки «Школа – территория детства», которое было приурочено Дню школы.

Экскурсия будущих первоклассников в школу является важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования. Побывать в классе, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал — всё это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни.

Подготовка ребенка к школе включает в себя формирование у него готовности к принятию новой социальной позиции – положение школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего особое положение в обществе. Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе.

Дошколята с большим удовольствием на площадке школы слушали «Сказку о морской волне», участвовали вместе со школьниками в флешмобе, а затем отправились в увлекательное путешествие по зданию школы.

Прошли коридорами, где была оформлена выставка картин художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Ученицы старших классов рассказали дошкольникам о художнике и его картинах. Также ребята посмотрели мастер-класс по рисованию на морских камнях. Заглянули в классы, где ученики рассказали своим будущим друзьям о том, чему можно здесь научиться, какие правила поведения должен знать каждый школьник и, конечно, что в школе самое интересное. Следующая остановка была в школьной библиотеке. Библиотекарь показала, как много здесь книг и учебников. Затем будущих первоклассников проводили в школьную столовую и угостили ароматными булочками.

Дети были очень довольны этой экскурсией. По дороге в детский сад делились приятными впечатлениями и личными переживаниями.

Время быстро пролетело

Жаль, пора нам уходить!

Расстаёмся ненадолго-

Будем в школу мы ходить!