Дошколята идут в поход по экологической тропе

Поход – как это интересно, весело и познавательно!
Воспитанники старшей группы № 10 «Радуга» побывали в удивительном походе и прошли по экологической тропе детского сада вместе с воспитателями: Турчаниковой Ольгой Сергеевной и Ивановой Алевтиной Андреевной, инструктором по физической культуре -  Карелиной Еленой Петровной. Целью мероприятия являлось – познакомить детей с понятиями «поход» и «экологическая тропа», повысить эмоциональный настрой, создать атмосферу товарищества, единого коллектива, дружелюбия и ответственности, а также расширить кругозор детей, пополнить их словарный запас.  Поход способствовал оздоровлению детей, развитию ловкости, выносливости, смекалки.
Предварительная работа включала в себя: беседы с детьми о правилах поведения в лесу, о видах туризма, о том, что необходимо брать в поход; просмотр мультфильма «ОХ и АХ идут в поход». Благодаря этому дошкольники усвоили важное правило - чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге.

С собой в поход ребята взяли рюкзаки с водой и сухпайком.

Дошколята закрепили правила поведения в лесу, рассматривая запрещающие и разрешающие знаки, которые встречались им на экологической тропе, справились со всеми заданиями хозяина леса - бурого медведя. Дети назвали медведю все деревья, растущие в лесу, узнав их по листьям из гербария, рассказали много пословиц о природе и отгадали все его загадки.

Мальчиков и девочек познакомили с компасом, картой местности. С их помощью дети продвигались по тропинке препятствий.

С удовольствием, дружеской поддержкой ребята поучаствовали в эстафетах «Что в походе пригодится?», «Собери шишки» и подвижной игре «У ребят порядок строгий».

Бурю восторга вызвало перетягивание каната, дети старались изо всех сил, и победила «Дружба»!

С песней «Вместе веселее шагать по просторам» ребята пришли на поляну, где их ждали настоящие туристические палатки.

Как же весело было залезть в палатку вместе с друзьями!